Notizia
Oscar 2022: svelati i vincitori del 94° Premio Oscar
È di nuovo quel periodo dell'anno in cui le stelle si allineano. Gli Oscar di quest'anno includono una sfilata di primi premi, sorprese, alcune meritate vittorie e a Momento MOLTO inaspettato . Per coloro che probabilmente non hanno guardato la trasmissione in diretta, proprio sotto puoi vedere chi ha vinto durante i 94esimi Academy Awards!
94esimi vincitori dell'Oscar
ATTORE DA PROTAGONISTA
CANDIDATI
JAVIER BARDEM
Essere i Ricardo
BENEDICT CUMBERBATCH
Il potere del cane
ANDREA GARFIELD
tic, tic... BOOM!
WILL SMITH
Re Riccardo- VINCITORE
DENZEL WASHINGTON
La tragedia di Macbeth
ATTORE NON SECONDARIO
CANDIDATI
CIRAN CERVE
Belfast
TROY KOTSUR
CODA – VINCITORE
JESSE PLEMONI
Il potere del cane
J.K. SIMMONS
Essere i Ricardo
KODI SMITH-MCPHEE
Il potere del cane
ATTRICE DA PROTAGONISTA
CANDIDATI
JESSICA CHASTAIN
Gli occhi di Tammy Faye- VINCITORE
OLIVIA COLMAN
La figlia perduta
PENELOPE CRUZ
Madri Parallele
NICOLE KIDMAN
Essere i Ricardo
KRISTEN STEWART
Spencer
ATTRICE IN UN RUOLO DI SUPPORTO
CANDIDATI
JESSIE BUCKLEY
La figlia perduta
ARIANA DEBOSE
Storia del lato ovest – VINCITORE
JUDI DENCH
Belfast
KIRSTEN DUNST
Il potere del cane
AUNJANUE ELLIS
Re Riccardo
LUNGOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE
CANDIDATI
FASCINO
Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino e Clark Spencer... VINCITORE
FUGGIRE
Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie
LUCA
Enrico Casarosa e Andrea Warren
I MITCHELL VS. LE MACCHINE
Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller e Kurt Albrecht
RAYA E L'ULTIMO DRAGO
Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer e Peter Del Vecho
CINEMATOGRAFIA
CANDIDATI
DUNA
Greig Fraser- VINCITORE
VICOLO DA INCUBO
Dan Laustsen
IL POTERE DEL CANE
Ari Wegner
LA TRAGEDIA DEL MACBETH
Bruno Delbonnel
STORIA DEL LATO OVEST
Janusz Kaminsky
DISEGNO DEI COSTUMI
CANDIDATI
Crudelia
Jenny Beavan- VINCITORE
CIRANO
Massimo Cantini Parrini and Jacqueline Durran
DUNA
Jacqueline West e Robert Morgan
VICOLO DA INCUBO
Luis Sequeira
STORIA DEL LATO OVEST
Paolo Tazewell
DIREZIONE
CANDIDATI
BELFAST
Kenneth Branagh
GUIDA LA MIA AUTO
Ryusuke Hamaguchi
LICORICE PIZZA
Paul Thomas Anderson
IL POTERE DEL CANE
Jane Campion- VINCITORE
STORIA DEL LATO OVEST
Steven Spielberg
DOCUMENTARIO (LUSTRAZIONE)
CANDIDATI
ASCENSIONE
Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy e Nathan Truesdell
ATTICA
Stanley Nelson e Traci A. Curry
FUGGIRE
Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie
SUMMER OF SOUL (…OPPURE, QUANDO LA RIVOLUZIONE NON POTREBBE ESSERE TRASMESSA IN TELEVISIONE)
Ahmir 'Questlove' Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent e David Dinerstein- VINCITORE
SCRIVERE CON IL FUOCO
Rintu Thomas e Sushmit Ghosh
DOCUMENTARIO (BREVE SOGGETTO)
CANDIDATI
UDIBILE
Matt Ogens e Geoff McLean
PORTAMI A CASA
Peter Kos e John Shenk
LA REGINA DEL PALLACANESTRO
Ben Proudfoot- VINCITORE
TRE CANZONI PER BENAZIR
Elizabeth Mirzaei e Gulistan Mirzaei
QUANDO ERAVAMO BULLI
Jay Rosenblatt
MONTAGGIO DEL FILM
CANDIDATI
NON GUARDARE IN ALTO
Hank Corwin
DUNA
Joe Walker- VINCITORE
RE RICCARDO
Pamela Martino
IL POTERE DEL CANE
Pietro Sciberras
TICK, TICK... BOOM!
Myron Kerstein e Andrew Weisblum
LUNGOMETRAGGIO INTERNAZIONALE
CANDIDATI
GUIDA LA MIA AUTO
Giappone- VINCITORE
FUGGIRE
Danimarca
LA MANO DI DIO
Italia
PRESIDENTE: UNO YAK IN AULA
Bhutan
LA PERSONA PEGGIORE DEL MONDO
Norvegia
TRUCCO E ACCONCIATURA
CANDIDATI
IN ARRIVO 2 AMERICA
Mike Marino, Stacey Morris e Carla Farmer
Crudelia
Nadia Stacey, Naomi Donne e Julia Vernon
DUNA
Donald Mowat, Love Larson e Eva von Bahr
GLI OCCHI DI TAMMY FAYE
Linda Dowds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh- VINCITORE
CASA GUCCI
Göran Lundström, Anna Carin Lock e Frederic Aspiras
MUSICA (PARTITURA ORIGINALE)
CANDIDATI
NON GUARDARE IN ALTO
Nicola Britell
DUNA
Hans Zimmer VINCITORE
FASCINO
Germana Franco
MADRI PARALLELE
Alberto Iglesias
IL POTERE DEL CANE
Jonny Greenwood
MUSICA (CANZONE ORIGINALE)
CANDIDATI
ESSERE VIVO
dal re Riccardo; Musica e testi di DIXSON e Beyoncé Knowles-Carter
DUE BRUCHI
da Fascino; Musica e testi di Lin-Manuel Miranda
GIÙ ALLA GIOIA
da Belfast; Musica e testi di Van Morrison
NON È TEMPO DI MORIRE
da Non c'è tempo per morire; Musica e testi di Billie Eilish e Finneas O'Connell- VINCITORE
IN QUALCHE MODO
da Quattro giorni buoni; Musica e testi di Diane Warren
MIGLIOR IMMAGINE
CANDIDATI
BELFAST
Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik e Tamar Thomas, produttori
CODA
Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi e Patrick Wachsberger, Produttori- VINCITORE
NON GUARDARE IN ALTO
Adam McKay e Kevin Messick, produttori
GUIDA LA MIA AUTO
Teruhisa Yamamoto, produttore
DUNA
Mary Parent, Denis Villeneuve e Cale Boyter, produttori
RE RICCARDO
Tim White, Trevor White e Will Smith, produttori
LICORICE PIZZA
Sara Murphy, Adam Somner e Paul Thomas Anderson, produttori
VICOLO DA INCUBO
William Del Toro, J. Miles Dale e Bradley Cooper, produttori
IL POTERE DEL CANE
Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning e Roger Frappier, produttori
STORIA DEL LATO OVEST
Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger, produttori
DESIGN DI PRODUZIONE
CANDIDATI
DUNA
Scenografie: Patrice Vermette; Set Decorazione: Zsuzsanna Sipos- VINCITORE
VICOLO DA INCUBO
Scenografie: Tamara Deverell; Decorazione del set: Shane Vieau
IL POTERE DEL CANE
Scenografie: Grant Major; Decorazione del set: Amber Richards
LA TRAGEDIA DEL MACBETH
Scenografie: Stefan Dechant; Decorazione del set: Nancy Haigh
STORIA DEL LATO OVEST
Scenografie: Adam Stockhausen; Decorazione del set: Rena DeAngelo
CORTOMETRAGGIO (ANIMATO)
CANDIDATI
AFFARI DELL'ART
Joanna Quinn e Les Mills
BESTIA
Hugo Covarrubias e Tevo Diaz
BOXBALLETTO
Anton Diakov
PETTIROSSO PETTIROSSO
Dan Ojari e Mikey per favore
IL TERGICRISTALLO
Alberto Mielgo e Leo Sanchez- VINCITORE
CORTOMETRAGGIO (LIVE ACTION)
CANDIDATI
ALA KACHUU – PRENDI E SCAPPA
Maria Brendle e Nadine Luchinger
IL VESTITO
Tadeusz Łysiak e Maciej Ślesicki
IL LUNGO ADDIO
Aneil Karia e Riz Ahmed- VINCITORE
NELLA MIA MENTE
Martin Strange-Hansen e Kim Magnusson
PER FAVORE TENERE
KD Davila e Levin Menekse
SUONO
CANDIDATI
BELFAST
Denise Yarde, Simon Chase, James Mather e Niv Adiri
DUNA
Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill e Ron Bartlett- VINCITORE
NON È TEMPO DI MORIRE
Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey e Mark Taylor
IL POTERE DEL CANE
Richard Flynn, Robert Mackenzie e Tara Webb
STORIA DEL LATO OVEST
Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson e Shawn Murphy
EFFETTI VISIVI
CANDIDATI
DUNA
Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor e Gerd Nefzer- VINCITORE
RAGAZZO LIBERO
Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis e Dan Sudick
NON È TEMPO DI MORIRE
Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner e Chris Corbould
SHANG-CHI E LA LEGGENDA DEI DIECI ANELLI
Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker e Dan Oliver
SPIDER-MAN: NON SI TORNA A CASA
Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein e Dan Sudick
SCRITTURA (SCENEGGIATURA ADATTATA)
CANDIDATI
CODA
Sceneggiatura di Siân Heder- VINCITORE
GUIDA LA MIA AUTO
Sceneggiatura di Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe
DUNA
Sceneggiatura di Jon Spaihts, Denis Villeneuve ed Eric Roth
LA FIGLIA PERDUTA
Scritto da Maggie Gyllenhaal
IL POTERE DEL CANE
Scritto da Jane Campion
SCRITTURA (SCENEGGIATURA ORIGINALE)
CANDIDATI
BELFAST
Scritto da Kenneth Branagh- VINCITORE
NON GUARDARE IN ALTO
Sceneggiatura di Adam McKay; Storia di Adam McKay e David Sirota
RE RICCARDO
Scritto da Zach Baylin
LICORICE PIZZA
Scritto da Paul Thomas Anderson
LA PERSONA PEGGIORE DEL MONDO
Scritto da Eskil Vogt, Joachim Treviri
Ci sono vincitori di cui sei rimasto soddisfatto? Fateci sapere nei commenti qui sotto.
Seguici per ulteriori informazioni sull'intrattenimento su Facebook , Cinguettio , Instagram , E Youtube .